Rentrée scolaire 2022 : Intégralité des nominations du ministère de l’Education nationale

Publié le Par La rédaction d’LBVnews - Mis à jour :

LBVnews vous livre l’intégralité des nominations des différents responsables des établissements publiques du Gabon, intervenues en marge du conseil des ministres du 1er septembre 2022 et rendu public ce 5 septembre.

CONSEIL DES MINISTRES DU 1er SEPTEMBRE 2022

MESURES INDIVIDUELLES

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE (SUITE)

[#INSTITUT_DE_TECHNOLOGIES_D’OWENDO_(ITO)

Directeur Général  : M. Serge Georges-Henri LANCHAIS M’BOUMBA Confirmé

ECOLES NORMALES DES INSTITUTEURS LIBREVILLE (ENIL)

  Directeur Général  : M . Félicien NGOUAYI

  Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages  : Mme Bertille Emmanuelle ASSENGONE MINKO

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie  : Mme Julienne NDAVOURA GAMBISSA

  Intendant  : M . Dieudonné ENGWANG BEKALE

 

ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS DE FRANCEVILLE (ENIF)

  Directeur : M. Patrice INGUIMBA

  Directeur des Etudes Pédagogiques : M. Landry BEMBA BOBE

  Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages : M. César MBAMA YELLESSET

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : ESTUAIRE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : M. François DOUNENI

  Service Enseignement Secondaire : Mme Annie Antoinette EYUIMANE NGUEMA ép. EDOU

  Service Examens et Concours : M. EYEGHE HASSAN

  Service Registre des Personnels et des Apprenants : M. Daniel EKALE NDONG

 

  Service Carte Scolaire : Mme. Carelle IBOUNAGA NDEMBI

  Service Œuvres Scolaires : M. Clovis MOUANDA

  Service Patrimoine et Equipements : M. Félix Roger GOULOUB

  Service Archives : Mme Laurie Andrée NGANGA OYONE

 

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 

 

  Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Nord : M. Sosthène BISSADI

  Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Sud : Mme Charlotte NDOMBI ép. NDONGOU

  Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Est : M. Etienne OBIANG MINTSA

  Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Centre : Mme Carole AZIZET Berthe

  Chef de Circonscription Scolaire de l’Estuaire : M. Clément OBAME NGUEMA

  Chef de Base Pédagogique de Kango : M. Richard BENGA

 

 

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE (CPP/LIBREVILLE/OWENDO)

 

  Directeur : M. Jean François LESSIABIGUI

  Directeur des Etudes du 1er Degré : Mme Gisèle MAKINDA SANDZA

  Directeur des Etudes du 2nd Degré : M. Roni Franz LOUCAS

  Intendant : M. Josnard Siatis MOUSSEBA NOMBOT

 

 

LYCEES

· LYCEE BA-OUMAR

 

  Proviseur : M. Gustave MBA ESSONO

  Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Bogard Joress NDZATSI NZIENGUI

  Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Serge NZIENGUI

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : M. Armel KOBI-KOUBA

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Carine DINZOUNA MAGANGA

  Intendant : M. Astrid Leaticia IKOULA BOUCKA

  Surveillant Général : M. Jacques NDO OLLOMO

  Surveillant Général Adjoint l : Mme Marthe MBANG BEKALE

  Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Nicole OKOME MBA

 

 

· LYCEE SPECIFIQUE A EFFECTIF REDUIT DIBA-DIBA.

 

  Proviseur : Mme Cathy Audrey DIKINGUI IKOUM

  Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Jean René MOMBO

 

  Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Jean Pierre MBOUMINIANOU

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Michele KLIKA MBOCHO

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Victor MVONO ZUE

  Intendant : M. Alfred Basile MIKIELA

  Surveillant Général : M. BIYOGO BA BIANGA

  Surveillant Général Adjoint 1 : M. Calixte NZIME ELLA

  Surveillant Général Adjoint2 : M. Judicael NGOMA MOUSSAVOU

 

 

· LYCEE GEORGES MABIGNATH

  Proviseur : M. Jean Claver LENDOYE

  Censeur chargé de la Pédagogie I : Mme Marie MOUTSINGA épouse MAGANGA

  Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Jeff MOUELE

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Lida Tatiana MVOUNDJI

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : Mme Ursia BAHYNE BANZAMBE

  Intendant : Mme Nancine MAROUNDOU

  Surveillant Général : M. Thibault NZUE EDZANG

  Surveillant Général Adjoint 1:M. Nicolas NYANGONE OSSOUMA

  Surveillant Général Adjoint 2 : M. Félicien LOUEMBET

  Surveillant Général Adjoint 3 : M. Derin OBIANG BIYOGHE

  Surveillant Général Adjoint 4 : M. Joseph MBAZOGHO ELLA

 

 

· LYCEE JEAN-HILAIRE AUBAME EYEGHE

 

  Proviseur : M. Gaston OTOGHE NZE

  Censeur chargé de la Pédagogie II : Mme Chimène MAMBOUNDOU NONBO épse NZIMBENA

  Censeur chargé de la Pédagogie I : Mme ZEKPA AKU EPOUSE ONDO MBA

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Cynthia Jennifer MANDJA

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Stevy Cedric ONA MOMBO

  Intendant : Mme Claudine BADILA KOUENDZI épse KABO

  Surveillant Général : Mme Céline NTHO NZUE

  Surveillant Général Adjoint 1 : Mme Patricia NTSAME MBENG

  Surveillant Général Adjoint 2 : M. Raphael EMANE NGUEMA

  Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Françoise ESSENG BIBANG

 

 

· LYCEE PUBLIC D’AWENDJE

 

  Proviseur : M. Bermance MASSALA BOUNDZANGA

  Censeur chargé de la Pédagogie :M. Jean Luc RAPONDA EBULIA

  Censeur chargé de Vie Scolaire : M. Dimitri Eric BEKALE AVA ,

  Intendant : M. Igor NGUELE NGUELA

  Surveillant Général : Mme Annie Danielle MANGUILA

  Surveillant Général Adjoint : Mme Sylvie NGUI NGUEMA

 

· LYCEE PUBLIC DE MONTALIER

  Proviseur : Mme Jeannine NSE ABOGHE Ep NTOUTOUME

  Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Didier LEYEDIANGOYE

  Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Alexis NZOGUE NDOUTOUME

  Censeur chargé de Vie Scolaire II : M. Brice OLAME N’NAH

  Censeur chargé de Vie Scolaire 1 : Mme Nadia OBONE NGUEMA

  Intendant : M. MANGUILA KOUMBA

  Surveillant Général : Mme Marie Laure BITOO AMVANE

  Surveillant Général Adjoint 1 : MANZA Serge Patrick

  Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Blandine OBONE BIBANG

  Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Jeanne MOUTSINGA

 

 

· LYCEE D’APPLICATION NELSON MANDELA

  Proviseur : M. Grégoire OMBANGO

  Censeur chargé de la Pédagogie II : Mme Corine ANGUEZOMO OVONO

  Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Xavier TONDIZOKOU OSSIERI

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Annie-Ch MFONO ASSEKO

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : Mme Sylvie Huguette MATSOMOU

  Intendant : Mme Gaelle Naelle NKYE BITEGHE

  Surveillant Général : M. Vincent ALLOGO ELLA

  Surveillant Général Adjoint 1 : M. Jean Florent ENDJEMBA

  Surveillant Général Adjoint 2 : M. Fabien Didace BITEGHE BI NKOGHE

  Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Rosalie DJOUNOU

 

 

· LYCEE NATIONAL LEON MBA

  Proviseur : M. Guylain NEYER

  Censeur chargé de la Pédagogie : Mme Marie Paule BIKO’O Anasthasie

  Censeur chargé de la Vie Scolaire : M. Paul Vivien NKILI ELLA

  Censeur chargé des Classes Préparatoires : M. Syrrus NGOUA ELLA

  Intendant : M. Bienvenu BOUNDZANGA MITOGHE

  Intendant chargé des Classes Préparatoires : Mme Mélanie MAKAYA MAKAYA

  Surveillant Général : M. Jean Réné Elvis ONDO EKOGA

  Surveillant Général Adjoint 1 : Mme Marie Scholastique DOUBONDOU

  Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Bertille EYUI AKOUE Ép. NZIGOU M

  Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Marie Laure BITO’O AMVANE

 

 

· LYCEE JEAN-BAPTISTE OBIANG ETOUGHE

 

  Proviseur : Andoche ONDO METOULE

  Censeur chargé de la Pédagogie II : KOMBILA NZAMBA Dexter

 

  Censeur chargé de la Pédagogie I : AFANG OBAME Rosine Prudence

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : MENGALE KONE STEPHANIE

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : EYANG NGUEMA Diane

  Intendant : BOUDIALA Thérèse

  Surveillant Général : MAYILA Hervé

  Surveillant Général Adjoint 1 : OYE ONDO Diana

  Surveillant Général Adjoint 2 : MENGUE ME MBA Josée

  Surveillant Général Adjoint 3 : ANGUE MVONO

  Surveillant Général Adjoint 4 : MVOMO Gaston

 

 

· LYCEE MIKOLONGO

 

  Proviseur : Hubert MBIKA

  Censeur chargé de la Pédagogie II : MBA MINTSA Fidèle

  Censeur chargé de la Pédagogie I : DJENTCHEU MBENGA MAVOUNGOU Phi- lippine Epse MBA ALLO

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NKENE OBAME Myrice Nadia

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : AYIVEGHE MINKO Chimène

  Intendant : MBINGUIDI IDIATA François

  Surveillant Général : HENDZE SYAKA Gilbert

  Surveillant Général Adjoint l : ONA MBELE Michel

 

 

· LYCEE PAUL EMANE EYEGUE

 

  Proviseur M. EYI Michel Sampeyrand

  Censeur chargé de la Pédagogie II : KEDI MOUANGA Christian

  Censeur chargé de la Pédagogie I : TSINGA Aimé Théodore

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NDOUME MEYE Claude Alain

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : NGOMO Oswald

  Intendant : OBAME NTOUTOUME Antoine

  Surveillant Général : ZANG ELLA

  Surveillant Général Adjoint 1 : ZOGO NDONG

  Surveillant Général Adjoint 2 : TSOUGA Josseline Diane

 

 

· LYCEE PAUL INDJENDJET GONDJOUT

 

  Proviseur : ETHOUGHE ASSAME Aloise

  Censeur chargé de la Pédagogie II : MOUKINGUI Joseph

  Censeur chargé de la Pédagogie I : TEDGA Frankline Kizz

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NTSAME OMENE Léa

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : NDENGOU NDINGA Jean Louis

  Intendant : MAYOMBO Eloi Didier

  Surveillant Général : OBAME NANG François

 

  Surveillant Général Adjoint 1 : ANGUE ABESSOLO Valentine Epse NGUEMA

  Surveillant Général Adjoint 2 : OBAME Yacinth

  Surveillant Général Adjoint 3 : BITEGHE BI NKOGHE Fabien Didace

 

 

· LYCEE AKEBE-VILLE

  Proviseur : ETOUKE Emery

  Censeur chargé de la Pédagogie II : Florence ENGONGA

  Censeur chargé de la Pédagogie I : Franck Victor MOULOUNGUI

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NGADI Emery

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : ALILANGORI AYAGA Armand

  Intendant : NDAGGHY ASSELE

  Surveillant Général : NDZIME NGUEMA Léon

  Surveillant Général Adjoint 1 : DJEMBI Lesly

  Surveillant Général Adjoint 2 : CHATOU

 

 

· LYCEE PUBLIC RAYMOND BOUKAT

  Proviseur : MANDJOU Omer

  Censeur chargé de la Pédagogie II : ENDAMANE MBA Leon Paul

  Censeur chargé de la Pédagogie I : MAGANGA MAGANGA Edgard

  Censeur chargé de Vie Scolaire II : DIVOUGUISSA MOUNDADI S. Edgard

  Censeur chargé de Vie Scolaire I : Bruno MIKOLO

  Intendant : BOUANGA CAROLE

  Surveillant Général : MASSALA LECKOUMBA

  Surveillant Général Adjoint 1  : BIVEGHE BI-KALE ARSENE

  Surveillant Général Adjoint 2 : MOUNGADJI Martine Simone

 

 

· LYCEE PUBLIC D’ALENAKIRI

 

  Proviseur : MONDJO MABADI Georges Elie

  Censeur chargé de la Pédagogie : MANDZA MONDJO Pierre

  Censeur chargé de la Vie Scolaire : PITHA Aimé Fiacre

  Intendant : EKOMIE Régis Dahline

  Surveillant Général : NZANG NDONG Rosette

  Surveillant Général Adjoint : MENDOME AKOUROU Prudence

 

· LYCEE PUBLIC D’OWENDO

  Proviseur : MOUYEVI MOMBO Odette

  Censeur chargé de la Pédagogie I : ONDO NGUEMA Modeste

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : MOUKAGNI Anicet Judicaël

  Intendant : AVOME AKOURE Flore

  Surveillant Général : GNOUNDOU Rodrigue

 

  Surveillant Général Adjoint : AKOGHE Wilfrida Nadine

 

· LYCEE ANDRE GUSTAVE ANGUILET

  Proviseur : NSE Rogiers Marguerite Estelle

  Censeur chargé de la Pédagogie II : NGOKET Clarisse ép. NZAMBA

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : TSOKA Judicaël

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : BATSIELILIT Huguette

  Intendant : NGWENGWE TOBO Perpétue

  Surveillant Général : KOMBILA MOUNDZIEGOU François

  Surveillant Général Adjoint 1 : LANGORI ONGOUGOU Ulrich

  Surveillant Général Adjoint 2 : OKOME N ‘NANG Prisca Pricilia

  Surveillant Général Adjoint 3 : GNYNGONE ENGONE Séraphine

 

 

· LYCEE PUBLIC D’AVORBAM

 

  Proviseur : MOUROUMBY Noel Ange

  Censeur Pédagogique : Constance MFONO

  Censeur chargé de Vie Scolaire : BABA Rockys

  Intendant : APANGA Rose

  Surveillant Général : EBANG ENGONGA JOSEPH

  Surveillant Général Adjoint : BILOGHE RACHELLE

 

· LYCEE PUBLIC DE BIKELE

 

  Proviseur : MEBIRI MBA Payos

  Censeur chargé de la Pédagogie II : NTSAME ELLA Fabienne

  Censeur chargé de la Pédagogie I : BIYOGHE BI NGUEMA Martinien

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : AKONO MINANG Joseph

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : PAMBOU PAMBOU Donatien

  Intendant : NDONG ABOGHE Gervais Hervé

  Surveillant Général : IBOUANGA Virginie

  Surveillant Général Adjoint I : ABENDANG Marie Edwige

  Surveillant Général Adjoint 2 : MOULOUNGUI Christian

  Surveillant Général Adjoint 3 : TSOUKA TSOUKA Stella Prisca

 

 

· LYCEE LUBIN-MARTIAL NTOUTOUME OBAME (NTOUM)

  Proviseur :  NKOU MBA Crépin

  Censeur chargé de la Pédagogie II : OBIANG Alain Christian

  Censeur chargé de la Pédagogie I : NGODJOU NGODJOU Euloge

  Censeur chargé de Vie Scolaire II : Destin IKAPI

  Censeur chargé de Vie Scolaire I : NKARE BIBANG Chimène

  Intendant : NDJIMBOU Perrine

  Surveillant Général : BOUSSIENGUI Gaston

 

  Surveillant Général Adjoint 1 : PANGO Nadège Epouse NDZOUTSI

  Surveillant Général Adjoint 2 : EKO ZE Marie Prisca

  Surveillant Général Adjoint 3 : MAGANGA NZIGOU Guy

  Surveillant Général Adjoint 4 : EBE Colette Rachelle

 

 

· LYCEE MARCELLIN NDONG BIE (KANGO)

 

  Proviseur : SOUALA Hermann

  Censeur chargé de la Pédagogie II : MINKOUE MEBALE Marlene

  Censeur chargé de la Pédagogie I :  NDJIEMI LUC SHERRY

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : PINDJI Donald Vianney

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : MBOUMBA Fabrice

  Intendant : MANDEGHAT MBENGA Blanche Philya

  Surveillant Général : NGUETSA Caroline

  Surveillant Général Adjoint 1 : SIMA NDONG Fabien

  Surveillant Général Adjoint 2 : BAVINGOULA BODINGA Freddy

 

· LYCEE PASCAL NZE BIE (COCOBEACH)

 

  Proviseur : MENZUI Patrick Martial

  Censeur chargé de Pédagogie II : MOUSSADJI MBINA Zeus Abel

  Censeur chargé de Pédagogie I : KHADIDJA BINT Oumar

  Censeur chargé de la Vie Scolaire II : ENGOANG OBIANG Jacques

  Censeur chargé de la Vie Scolaire I : EYENE Raymond François

  Intendant : NGUEMA Louis Mathias

  Surveillant Général : NDOUME ENGAGUE Jean Claude

  Surveillant Général Adjoint : ANVOME Antoine

 

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

 

 

· CES D’ALIBANDENG

 

  Principal : Juste Antonin MOUSSONGO LEBEMBI

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : DINGA MOUSSAVOU Edgard

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : Karol MOUTOMBI MOUS- SOUMBA

  Intendant : NGARI Guillaume

  Surveillant Général : Rosine MADINDZA MBINA

  Surveillant Général Adjoint : OKOYE NGANDJI Hervé

 

· CES ANGE MBA

 

  Principal : MINKWE MEBALEY ép. MOUATEKOUBA

 

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : LEBISSA Glwadys Nancy

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : AKELE OYONO Sylviane

  Intendant : OYE NDONG Yolande épse ZE MEYO

  Surveillant Général : OVONO EKIKI Daniel

  Surveillant Général Adjoint : MBEZELE Sandrine

 

· CES BATAVEA

  Principal : MADOUNGOU Paul

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MAYINOU Viviane

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NTSAME EWORO Magdelina

  Intendant : MBOUMBA IPANDI Patrick

  Surveillant Général : ANDJEMBE TCHALA Colette

  Surveillant Général Adjoint : AKELE OYONO Sylvaine

 

· CES DU CENTRE

  Principal : BAYONE Natacha Marie Louise

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NGUEMA MEYO Edouard Marcel P

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ASSENGONE OBIANG Séraphine

  Intendant : TSOUKA Clémence

  Surveillant Général : MBOUMBA Elise

  Surveillant Général Adjoint : AKOMA Christiane Epse TOCKO

 

· CES CITE DAMAS.

 

  Principal : FEGHE NDONG Nelly

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : ALEMBE NTETOM Clémence

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : DJEDJE MABIALA Armelle

  Intendant : MIGUIAMA Martine

  Surveillant Général : MAYILA NZIGOU Roland Julien

  Surveillant Général Adjoint : NYANGUI BIYOGUE Chimène

 

 

· CES GEORGES MABIGNATH

 

  Principal : ONDO NDONG Jules

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BOUSSOUGHOU MAMABELE Sidonie epse NZAMBA

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : IBONDOU Sylvana Leslye

  Intendant : BILONGOU Yannick

  Surveillant Général : MAKUYANE Ml MAPILA Steeve

  Surveillant Général Adjoint 1 : NDEMBI René Paul

  Surveillant Général Adjoint 2 : NKOMA OLE Franck

  Surveillant Général Adjoint 3 : NDOMBI Noelline Emilie

 

· CES JEAN-HILAIRE AUBAME EYEGHE

 

  Principal : NZE Florence

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BABESSENGOYE Glwadys

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MAGANGA Jildave

  Intendant : BOUBALA BAKESSY Laula Nadine

  Surveillant Général : OBONE ONDO Lucie

  Surveillant Général Adjoint 1 : NDOGO MEBALE Sylvie ép. ENDAMANE

  Surveillant Général Adjoint 2 : NGOLA BEKALE Simon Pierre

 

 

· CES LOUIS BIGMANN

 

  Principal : MACKOSSAUD Marie Gabrielle Alice épse MANDI f

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MINDZIE MENDOU Livane Rekia

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : EYI ESSANDONE Rigobert

  Intendant : EYANG MEFANE Léa épouse ADZIRE

  Surveillant Général Adjoint : BIGNAGNI Éléonore

  Surveillant Général : MATAMBA Martine

 

· CES LEON MBA 1

  Principal : M.OBOUNOU BISSIELOU Willy Arnaud

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NYAMA NZE Carmen Estelle

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : SEGUELE Lievinces

  Intendant : MBA EVOUNG Rolin

  Surveillant Général : MFOUME BEKALE Jeanne

  Surveillant Général Adjoint : BALOU BALOU Rufin

 

· CES LEON MBA 2

 

  Principal : NZINGA MALOU Nadège

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NZAMBA Jacques

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ABEIGHE ENGOHANG Faustin

  Intendant : M. SENGUI Augustin

  Surveillant Général : NZE NGUEMA Roger

  Surveillant Général Adjoint l : MEWOULOU MELLA Hortense

  Surveillant Général Adjoint 2 : MATAMBA MATAMBA Mathurin

 

 

· CES RAYMOND BOUKAT

 

  Principal : KERI Marlyse Alda

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : VIMBILA Alexia Chimène Epse MOUSSAVOU

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MASSAO MAHEBA Frédéric

 

  Intendant : NGAMAMBA Daniel

  Surveillant Général : NKENE O. Léoni

  Surveillant Général Adjoint 1 : BISSAGOU Diane Cécilia

  Surveillant Général Adjoint 2 : MAYOMBO Didier

  Surveillant Général Adjoint 3 : BAZOGO OBIANG Marthe Sonia Epse ELLA

 

· CES MANDELA

 

  Principal : EMORE MBA Gabin Rispal

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MBINA Arlette

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ALILANGORI AYAGA Erbert Armand

  Intendant : MVOU Bertrand

  Surveillant Général : NDJONDJI Séraphin

  Surveillant Général Adjoint 1 : BATSIANDJI Eveline Epse FOUNDJANGHOYE

  Surveillant Général Adjoint 2 : ANDEME MBA Praxede

 

 

· CES OLIVIER AMBAYE

 

  Principal : MAGANGA Landry

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : TAKOUKAN Albert

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MBONDJI MOUNDOUNGA Corine

  Intendant : NZABOUNGA Pierre Roland

  Surveillant Général : ASSONG NZUE ép. ENGONE AKAME Apolline

  Surveillant Général Adjoint 1 : ABEGHE EYI Félicité

  Surveillant Général Adjoint 2 : PEFOUKA Floriane

 

 

· CES PLAINE NIGER

  Principal : NZAMBE Aimé Brice

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NGUIMBI David

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NDZIGUE ENGONE Nazaire

  Intendant :  ANKAMBI Franck

  Surveillant Général : AKAGA AZIZET

  Surveillant Général Adjoint l : BIDOUMA MOUSSOUNDA Martin

  Surveillant Général Adjoint2 : ADA NDONG Emilienne

 

· CES ENSET B

 

  Principal : NDONG METOGO Paul

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NTSAME ELLA Fabienne

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NGAMA ESSALA Camille

  Intendant : MINKOUE Mi EMANE Jeannette Minou

  Surveillant Général : NSEKUI ZENG Joselin

 

  Surveillant Général Adjoint 1 : ADA NDONG Amelie

  Surveillant Général Adjoint 2 : NZILA Arnold

 

 

· CES BAS DE GUE GUE

 

  Principal : EYALLOGO-ZANG Jean-Fulbert

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : KOMBA Angèle

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ENGOUROU ELLA J. Gael

  Intendant : MEZOGO MBA Marceline

  Surveillant Général : MAYOSSA Ydrick

  Surveillant General Adjoint : MVE ASSEMBE Théophile

  Surveillant General Adjoint : NSA OBAME Anice.

 

 

· CES ALENAKIRI

  Principal : MENGUE Léonor IBRAHIM

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : ONDO MINKO Sébastien Ml

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire  : KOUMBA Roland Brice

  Intendant : MOUSS ZAMBI Phany Davin

  Surveillant Général : MBOUMBA BOUNDA J-Yves

  Surveillant Général Adjoint : KOUMBA Jocelyne

 

· CES D’OWENDO

  Principal : MOUTSINGA Stanny

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BAYAKABOMA Armel

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ANDJEMBET Francelida

  Intendant : Jeannine NKONE

  Surveillant Général : EYENGBIANG OWONO Françoise

  Surveillant Général Adjoint 1 :

  Surveillant Général Adjoint 2 : DOUKIKA NDAYOKA Alexis

 

 

· CES IGOUMIER

 

  Principal : NDOUTOUME NDJUE MINKO Emile Sylvain

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MOUDHOUMA Flies Goldorth

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : LI MAKOKOU Andy Prince

  Intendant : MADAMA KATSANIS Alain

  Surveillant Général : MATOMBO Mariéta Gretta

  Surveillant Général Adjoint : MAGANGA Carmen

 

 

· CES D’AVORBAM

 

  Principal : MOUNOMBOU Olivier

 

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NZINGA MALOU Nadège

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NGOUABE Steve Noel

  Intendant : KOUMBA MOUSSAVOU Roseline

  Surveillant Général : MENDOME Germaine

  Surveillant Général Adjoint 1 : NTSAME OZOMO Marianne

  Surveillant Général Adjoint 2 : IPOMO Jean Roch

  Surveillant Général Adjoint 3 : BOULEMA Sandra

 

· CES AKANDA

  Principal : ZENABOU ISSA

  Directeur des Etudes chargés de la Pédagogie : ALEME NTETOME Clémence

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : LONDE Benett Pricyl

  Intendant : AYATEBE OBIANG Christine

  Surveillant Général : MIHINDOU NGOMA André

  Surveillant Général Adjoint : DOME MINKO Béatrice

 

 

· CES DU CAP ESTERIAS

 

  Proviseur : EBANG NGUEMA Laurent

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BODOUNGOU NYAWOUDZI John

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MANFOUMBI Francstar Calide

  Intendant : ANGUILET Guy Franck Ambroise

  Surveillant Général : NDOUTOUME NDONG

 

 

· COMPLEXE SCOLAIRE DE BIKELE

 

  Principal : M. INDEME MOKOKO Ghislain

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : METO’O MEZUI Rufin

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NDONG Wilfried

  Intendant : OBONE NKOGHE Félicité

  Surveillant Général : KANKANA Gildas

  Surveillant Général Adjoint 1 : KOUMBA Marianne

  Surveillant Général Adjoint 2 : NANG NGUEMA Blaise Pascal

  Surveillant Général Adjoint 3 : BACKONOU BOUKA Sandrine

 

· CES DE NDZONG

 

  Principal : OBAME NDONG André

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : IBOUNDA IBOUNDA Alban Trésor

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ONDO Jean Gabin

  Intendant : YEMA KOMBILA Christine

  Surveillant Général : ENGONO MBA Amédée

 

· CES CIM GABON

 

  Principal : KIELAWE Chimène Ida

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : KOUMBA Astrid

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : Dany BIBANG BI MBEANG

  Intendant : ESSONO NZE Isidore

  Surveillant Général : NKOGHE ESSONO Sylvain

  Surveillant Général Adjoint : MISSENGUE LOUNDOU Brice

  Surveillant General Adjoint : ELOGHASSEKO Micheline Carine

 

 

 

 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

 

 

LYCEE TECHNIQUE NATIONAL OMAR BONGO

 

  Proviseur : BEKALE BE NTOUTOUME Eric

  Directeurs des études pédagogique formation initiale :

  Cycle techno industriel : Patrice DJAKAM

  Cycle Techno du Tertiaire : MBOUMBA AKOUE Alida

  Cycle Professionnel : Edouard Alex ELLO ANGONE

  Directeur des études vie scolaire formation initiale :

  Cycle techno industriel : MANFOUMBI Laurent

  Cycle Techno du Tertiaire : LENGOGHA Sylvie ép. MAYOYAS

  Cycle Professionnel : DIMBOUKOU BAVINGOU Saint Thaddée

  Directeur des études vie scolaire formation initiale : ATHOMO MENGUE Andréa Frédérique

  Directeur des études vie scolaire formation initiale : BOUYI Séraphine

  Directeur des études vie scolaire formation initiale : NGUEMA NKOUME Noeline

  Directeur des études vie scolaire formation initiale : ANGUEZOMO SOLANGE Alvina

  Directeur des Études Formation Continue : MEMBAMONGOT Yvon

  Chefs des travaux cycle Techno Industriel : BIVEGHE NGUEMA Christophe

  Chefs des travaux cycle Techno du Tertiaire : Gaëtan MOUKAGNI MOUANDA

  Chefs des travaux Cycle Professionnel : GUIBOTSI Horel

  Intendant : GUITENGA OUKIROU Davy Romaric

  Surveillant Général : AKANDJA Benoit

  Surveillants Généraux Adjoints :

 

· EKOMIE ELLA Guy Louis Marie ;

· BALEFOU Albert ;

· BILOGO NDOUTOUMOU Marie épse. BOUYOU ;

· NGUEMA Léopold ;

 

· LEMBIBI MAKAKA Elia ;

· MAGUILI Antoinette épse. LEKOUTA ;

· MASSOUNGA YEMBIT Rufine ;

· MOUANDA IBINGA Eric ;

· OYANE NZE Marceline épse BAYAKA ;

· NKANDA BONA Luc Hétif ;

· NTSAME épse NGUEMA ESONO ;

· ASSOUMOU OVONO Léonard ;

· BEKALE OBAME Dieudonné.

  Économe : NZAMBE MONDJO Lucien

  Secrétaire Administratif : OBAME NDONG Boniface

 

 

LYCEE TECHNIQUE DE LIBREVILLE

  Proviseur : MENGUE ME NDONG Edwige

  Directeurs des Études Formation Initiale : MBA AKI ASSENGONE Line

  Directeurs des études vie scolaire : ABAGA ONDO Joseph

  Directeurs des études vie scolaire : MVE MEBIAME Augustin Gogol Jachkyss

  Directeurs des Études Formation Continue : Ernest NDONG

  Chefs des travaux cycle Technologique : Pierre Claver NZUE OBIANG

  Chefs des travaux Cycle Professionnel : MOBOUASSE MODOKO Olida Tatiana

  Intendant : EVOUNG NTOUTOUME Estime Nicaise

  Surveillant Général MIHINDOU Christian Serge

  Surveillants Généraux Adjoints :

· MOUSSELIKI Guy Serge

· MIGOMBE Philomène

· NZIENGUI René Parfait

· ZUE NGUEMA Hervé

· MAPALA Henri Donald

· MINTSA BIBANG Clément

· EYUI AKOUE Bertille Ép. NZIGOU Ml

· MBANG ONDO Catherine

 

 

 

LYCEE TECHNIQUE DE NTOUM

 

  Proviseur : NGUEMA MBA Ernest

  Directeur des Études Formation Initiale : IGOUWE KINGBO Agathe

  Directeur des Études vie scolaire : ANTCHOUO MALEKOGO OKANA Stevy. H

  Directeurs des Études vie scolaire : LOEMBA Patrick Dieudonné

  Directeurs des Études Formation Continue : MAMBOUKOU Lopez

  Chefs des travaux cycle Technologique : MOUKAMBI NGOMA Pierre Moclair M

  Chefs des travaux cycle Professionnel  : KOMBE Romaric

 

  Intendant : MASSOUNGA MABIKA Lydie

  Surveillants Général : NZINGA NZINGA Anabelle Prisca

  Surveillants Généraux Adjoints :

 

· AKOMA MINTSA Clotilde

· MEKUI MEDZEGUE Nicole Épse MELO

· MILLA M’ESSANGUI Victor

· NTSAME MVE Véronique

· RENAMY Marcelin

 

LYCEE TECHNIQUE DE BIKELE

  Proviseur : MESSA ABA’A Christian

  Directeurs des Études Formation Initiale : OYE MBA Jean Martin

  Directeurs des études vie scolaire : MINKO MI MVE Herbert

  Directeurs des études vie scolaire : MOMBO Jacob

  Directeurs des Études Formation Continue : BIGNOUMBA Patricien

  Chefs des travaux cycle Technologique : PAMBOU Romaric Alain

  Chefs des travaux cycle Professionnel : NDZOUGHE BEKALE Marie Andrée

  Intendant : BILOGO BI OBIANG Marthe

  Surveillant Général : LOUEMBET Félicien

  Surveillant Général Adjoint 1 : MBOUMBA Marie –Louise

  Surveillant Général Adjoint 2 : NSEFOUMOU EDZO Aurélie

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : HAUT-OGOOUÉ ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Marie Jeanne LENDOUMBA

  Service Examens et Concours : Sylvoz CANTOBOGA

  Service Registre des Personnels et des Apprenants : Elie Steeve NGAKOUMA

  Service Carte Scolaire : Jean Pierre TEMBA

  Service Œuvres Scolaires : Jérôme MOUBODJO

  Service Patrimoine et Equipements : François ADIMANGOYI

 

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Nord : Alain BIMBOUZA

  Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Centre : Alpin MIHINDOU MOUSSAVOU

  Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Sud : Alain LEKOUANGOYE

  Chefs de Bases Pédagogiques d’Akieni : Jonas ALOMPIE

  Chefs de Bases Pédagogiques de Léconi : Fulbert OKOUOMI

  Chefs de Bases Pédagogiques de Bakoumba : Sébastien MAKITA

 

LYCEES

LYCEE EUGENE MARCEL AMOGHO

  Proviseur : ETELE Justin

  Censeur Pédagogique II : EBOULI Jean Marie

  Censeur Pédagogique I : OYIBI Vincent de Paul

  Censeur Vie Scolaire II : MBOUITY Guy Wilfried

  Censeur Vie Scolaire I : BEBONGA Hermann

  Intendant : BOUYEDZE Edgard

  Surveillant Général : MAPILA Elisabeth

  Surveillant Général Adjoint : EWOUA OGNAPA Julien Alexis

  Surveillant Général Adjoint 2 : YABA Romain

 

LYCEE DE L’EXCELLENCE DE FRANCEVILLE

  Proviseur : OWARI Raymond

  Censeur Pédagogique II : ISSIEMBI MBOUNDOU LIDWINE Roselyne

  Censeur Pédagogique I : EZEIGNE NZUE Simplice Parfait

  Censeur Vie Scolaire I : MINKOUNGOU Berthe Agnès

  Censeur Vie Scolaire II : BOUSSOUGOU KOUMBA Pierre Claver

  Intendant : ONDOUNDA GHISLIE

  Surveillant Général : NDOUMBA Hugues Edgard

  Surveillant Général Adjoint : LEKOUMBA Max Daniel

 

 

LYCEE RIGOBERT LANDJI (MOANDA)

  Proviseur : MBILI Christiane

  Censeur Pédagogique II : MBEMI Bertin

  Censeur Pédagogique I : NDZELIAPADA Evelyne ép. MBOUMBA

  Censeur Vie Scolaire II : DIVASSA Christelle

  Censeur Vie Scolaire I : MABEDOU POUSSOU Saturnin

  Intendant : BATAMBA Emile Jonas

  Surveillant Général : LIKAYA Brilly Mathieu épse OMBIMBA

  Surveillant Général Adjoint : NDZALOUYA Vivien

  Surveillant Général Adjoint : SABELA Rolfaine

 

 

LYCEE TOUSSAINT PITTY (AKIENI)

  Proviseur : Gabin TSIENOMI

  Censeur Pédagogique I : MAKOUNDJI Serge

  Censeur Pédagogique II : MBEGA NDONG

  Censeur Vie Scolaire I : SAMY Jackim Norbert

  Censeur Vie Scolaire Il : MBILI Christiane

  Intendant : NGAMBOYE TEDDY

 

  Surveillant Général : MPOGO Jean Martin

  Surveillant Général Adjoint : OLAGA Justin

 

LYCEE LUC OKENKALI (OKONDJA)

  Proviseur : OTOULOUMOUNGOYE Jean Patrick

  Censeur Pédagogique I : BOUSSA BOUSSA

  Censeur Pédagogique Il : AHOUNGOU VOUA Nadia Armelle

  Censeur Vie Scolaire I : MAHOUNGOU Mesmin Léandre

  Censeur Vie Scolaire Il : NIVE BIBANG Jean Brunel

  Intendant : OKOUMA Dominique

  Surveillant Général : ABAYI MBOYI Jean Louis

  Surveillant Général Adjoint : GNONGUI Constant

 

LYCEE BRUNO BOKOKO (MOUNANA)

  Proviseur : MASSOUKOU Clairck Streland

  Censeur de la Pédagogie II : M. BADINGA Guy Constant

  Censeur de la Pédagogie I : M. OKOGO GUY Ghislaine

  Censeur de la Vie Scolaire II : NDAMBA Rony

  Censeur de la Vie Scolaire I : LIPONDA Georges

  Intendant : TSOUNGOU Aubierge

  Surveillant Général : NDZOGHAS Alain

  Surveillant Général Adjoint : WAVELET Brigitte

  Surveillant Général Adjoint : MALEMBA Alexis

 

LYCEE HENRI SYLVOZ (MOANDA)

  Censeur Pédagogique I : EBANG MVE Pierre

  Censeur Pédagogique II : BOKOKO Edgard Bruno

  Censeur Vie Scolaire I : MBAMA Guy Serge

  Censeur Vie Scolaire II : NTSINGA Constantin

  Intendant : MIKOMBO Elie Donald

  Surveillant Général : ROUMBANGOYE Marie Céline

  Surveillant Général Adjoint 1 : BOUPANA Zéphiri

  Surveillant Général Adjoint 2 : MAGNIMA Guy Francis

  Surveillant Général Adjoint 3 : LIKAYA Brilly Mireille Epse OMBIMBA

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CES MAMADOU LEWO (FRANCEVILLE)

  Principal : BIE Thierry

  Directeur des Etudes : KOULANKOULOU Nazaire

  Directeur de la Vie Scolaire : ODILON OSSIE

 

  Intendant : ETOUGHEME Sergent Angele

  Surveillant Général : NFONO NZE Carole

  Surveillant Général Adjoint : MPAGOYA Sylvie

 

CES OUELLE SUCAF (FRANCEVILLE)

  Principal : AKOUAGA Maryse Hortense

  Directeur des Etudes : MAMBOUNDOU Nadine Laure

  Directeur de la Vie Scolaire : ROSSI MOUPOUBI Bertrand

  Intendant : ONTSIA Faustin

  Surveillant Général : MISSOA Henriette

  Surveillant Général Adjoint : OGNAGA Clément

 

CES PIERRE OUTOU BOUKOUYA (BOUMANGO)

  Principal : David AFOUA

  Directeur des Etudes : MABEDOU POUSSOU Saturnin

  Directeur de la Vie Scolaire : MVE BIBANG Brunel

  Intendant : MASSEKOU Yvette

  Surveillant Général : LEHOUMOU Rubens Sylvère

  Surveillant Général Adjoint : MABAKA Joseph

 

CES EUGÈNE KAKOGHO (LECONI)

  Principal : OKONI Apollinaire

  Directeur des Etudes : NGOUNA Idriss Wenceslas

  Directeur de la Vie Scolaire : NDEGUEBOGA Hervé

  Intendant : OTSAGA Franck

  Surveillant Général : NGAYAMA MBORI SIRIANE ELPHY

  Surveillant Général Adjoint : AWAWA Aimé

 

CES EUGENE MIKOTO (NGOUONI)

  Principal : PANANGA Jean Paul

  Directeur des Etudes Pédagogie : MAHOUNGOU MESMIN Léandre

  Directeur de la Vie Scolaire : TSIEDJILA Richards

  Intendant : OMBANA Denis

  Surveillant Général : ONDIMBA Patrick Christ

  Surveillant Général Adjoint : SAGA Titine

 

CES LUCIEN KOUNA (BONGOVILLE)

  Principal : Gilbert NENANGOYI

  Directeur des Etudes : LASSY JEAN LUC Pacôme

  Directeur de la Vie Scolaire : LIBINDI Guy Sosthène

  Intendant : KOUAGUI Paterne

 

  Surveillant Général : MBONGO Jean de Dieu

  Surveillant Général Adjoint : ANKELE Benoit

 

CES ZACHARIE MAIKA (BAKOUMBA)

  Principal : Gaspard ILOUMA

  Directeur des Etudes : MIHINDOU Mike

  Directeur de la Vie Scolaire : ETOUGHE Jean Michel

  Intendant : SEKE ép. EFFAGA

  Surveillant Général : MAGNIMA Guy Francis

  Surveillant Général Adjoint 1 : NGOBISSI Albert

  Surveillant Général Adjoint 2 : MABIOKO Rodrigue

  Surveillant Général Adjoint 3 : LEBITA Barthélemy

 

CES LES LAURIERS (MOANDA)

  Principal : BOUMBA MOUSSOUNDA Herman Aubin

  Directeur des Études Pédagogique : KABILY Marie Claude Epse LENDIRA,

  Directeur des Études Vie Scolaire (DEVS) : MONIBANRI Épse BOUROBOU

  Surveillante Générale (SG) : Mme KOLI Aimée Blanche

  Intendant : MOULOLO Jean François

  Surveillant Général : KOUAMBA Crépin

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE FULBERT BONGOTHA

  Proviseur : OKOLOGO Samuel

  Directeur des Études Formation Initiale : Nazaire FOUDOU

  Directeur des Études Vie Scolaire : Wilfried APINDA-TSIEGUE

  Directeur des Etudes Formation Continue : Septime OKOUMA

  Chef de travaux Cycle Technologique : Bonjean Patrick EYA OBIANG

  Chef de travaux cycle Professionnel : Kevin POMBA

  Intendant : NGANDA Éric

  Surveillant Général : BOUYI Pierre

  Surveillants Généraux :

· NTOUTOUME BIE Eugene

· TSANGOUYENDE Georgette

· MADJOU Kévin Igor

· MAPENDA Élise

· MAYAGHA LIBENDZE Jean Rigobert

 

 

LYCEE TECHNIQUE AGATHE OBENDZE

  Proviseur : Rufin Landry LOUSSOU

  Directeur des Études Formation Initiale : Emile NZATSI

 

  DIRECTEUR des études vie scolaire : Gildas KOUYA

  Directeur des Etudes Formation Continue : Stopel NDONDA

  Chef de travaux cycle Technologique : Jean Gérard MBOULOU NKOUMOU

  Chef de travaux cycle Professionnel : Constant MOAMBANDE MBOUME

  Intendant : Gildas Davy BOUKOUYA

  Surveillant Généraux :

· MBIRA Gustave

· SANDJOH Bruno Cathène

· TSOKA Alban

 

LYCEE TECHNIQUE DE LECONI

  Proviseur : Ignace Martin OYOUGOU

  Directeur des études formation initiale : Sylvestre BOUNGOU

  Directeurs des études vie scolaire : ANTSA Aude Raïssa

  Directeur des Etudes Formation Continue : EDOU ABESSOLO Modeste

  Chef de travaux Cycle Technologique : KOUMBA Yanique Nowa

  Chef de travaux Cycle Professionnel  : MBOULOUNGOU NGOUNGAH Jean Moise

  Intendant : Jean François MOULOLO

  Surveillants Généraux :

· POUMA Elisabeth

· AKOUO Mathurin

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : MOYEN-OGOOUE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  Service Enseignement Secondaire : EVINE Samuel

  Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : POATY Telesphore

  Service Examens et Concours : MOUBOKOUNOU Guy Christian

  Service Registre des Personnels et des Apprenants : OTEMBO NYONDO Patrice

  Service Carte Scolaire : KEYI LEBAMA Anastasie

  Service Œuvres Scolaires : IDJOMBAGAYOGO Andy Lysa

  Service Patrimoine et Equipements : NZIENGUI Patrice Nazaire

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  Chef de Circonscription du Moyen-Ogooué : NZOUTSI Jacques

  Chef de Base Pédagogique de Ndjolé : NKOUBA MAGANGA Bregeat Davidson

 

 

LYCEES

LYCEE CHARLES MEFANE (LAMBARENE)

 

  Proviseur : MAGOUGA Eliane Prisca ép. MINKO KOUNDI

  Censeur Pédagogique II : KOUMBA Georges Emile

  Censeur Pédagogique I : Hervé ALLOGHO EYIMI

  Censeur Vie Scolaire II : IBANGOYE Yannick

  Censeur Vie Scolaire I : BITOYE Alain

  Intendant : MBOUMBA Nancy

  Surveillant Général : MIKOUNDOU Edith Scholastique

  Surveillant Général Adjoint 1 : MOUITI Dieudonné

  Surveillant Général Adjoint 2 : AVOME NTOUTOUME Mireille

  Surveillant Général Adjoint 3 : PONGUI Guy Fernand

  Surveillant Général Adjoint 4 : GUIBOUNGA Marc

 

LYCEE FRANÇOIS MEYE (NDJOLE)

  Proviseur : NGUEMA Anges

  Censeur Pédagogique II : EVA ANGOUE Gaspard

  Censeur Pédagogique I : AWA TAMBOU

  Censeur Vie Scolaire II : EKOMI Placide

  Censeur Vie Scolaire I : MATSOUNGA Fernand Nazaire

  Intendant : MFONE MENIE Rose

  Surveillant Général : ONDZAGHE Pamphile

  Surveillant Général Adjoint 1 : MENZOUGHE Jean

  Surveillant Général Adjoint 2 : ANGONE Aristide

 

LYCEE AUBIN GEORGES MOUDJECKOU (LAMBARENE)

  Proviseur : OGOULA Jean Moise

  Censeur Pédagogique II : WAGA Henri Francis

  Censeur Pédagogique I : LIYENGO MAYOUNDI Fylex

  Censeur Vie Scolaire II : MIHINDOU Boniface

  Censeur Vie Scolaire I : MBEMBO Gaston

  Intendant : MBOUROU Christian

  Surveillant Général : MENGUE Olga ép. MBOUROU

  Surveillant Général Adjoint 1 : ILAMA BINOMBO Helena

  Surveillant Général Adjoint 2 : MOUKOUMBI Jean Baptiste

  Surveillant Général Adjoint 3 : BIAYI Nelly

  Surveillant Général Adjoint 4 : BIYOGHE Luc Bernard

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CES LEONARD MBAMAKOUE (MAKOUKE)

  Principal : BILIMA Ceverin Melvil

  Directeur des Etudes Pédagogique : MOULOUNGUI Flo Patrick

  Directeur de la Vie Scolaire : OBIANG NGUEMA Nicaise

 

  Intendant : ABAGA ONDO

  Surveillant Général : MOUNGUENGUI Arnaud

  Surveillant Général Adjoint : IGNANGUI Ruby

 

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : NGOUNIE ENSEIGNEMENT GENERAL

 

Chefs de service :

  Service Enseignement Secondaire : KOUMBA MIRIVOU

  Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Pierre MOUSSOUNDA

  Service Examens et Concours : NGONDO John Guy Roger

  Service Registre des Personnels et des Apprenants : OBONE NDONG Ornella Marjoleine

  Service Carte Scolaire : Dany-Noël OTTONG

  Service Œuvres Scolaires : Pierre SOUMBOU

  Service Patrimoine et Equipements : KOUMBA MOUNZEO

 

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  Chef de Circonscription Ngounié-Nord : Felix MOUBEYI

  Chef de Circonscription Ngounié-Centre : Jean Claude MITSIEMBOU

  Chef de Circonscription Ngounié-Sud : LEKOUANGOYE Alain

  Chef de Base Pédagogique de Mandji : BIYOGHO BI ONDO

  Chef de Base Pédagogique de Ndendé : Jean POMBA

 

 

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE DE MOUILA (CPP)

  Directeur : Jean Paul MBEMBE

  Directeur des Etudes du 1er Degré : Jean Sidanère MAKOSSO NZIENGUI

  Directeur des Etudes du 2nd Degré : PAMBOU Romaric Alain

 

 

LYCEES

LYCEE JEAN JACQUES BOUCAVEL (MOUILA)

  Proviseur : MAYOMBO Maurice

  Censeur Pédagogique II : NZAMBA Arcade

  Censeur Pédagogique I : MIHINDOU Hugues Sayal

  Censeur Vie Scolaire II : DILANGA Annie Paulin

  Censeur Vie Scolaire I : MAYOMBO Thierry Brice

  Intendant : BOUSSOUGOU Alain Rodrigue

  Surveillant Général : BEH ABAGA Claude Bernard

  Surveillant Général Adjoint : ITALY Aurélie Sandra

 

  Surveillant Général Adjoint : Alain Serge MBOUTSOU

 

 

LYCEE DE L’EXCELLENCE MBOMBE A GNANGUE (MOUILA)

  Proviseur : NDIMINA BOUGUEROU Hugues

  Censeur Pédagogique II : DHONA Éric

  Censeur Pédagogique I : IBOTSI Jacqueline

  Censeur Vie Scolaire II : NZENGUI MOUELLE Christian

  Censeur Vie Scolaire I : KOUMBA Jean François

  Intendant : MOMBO Christian Blaise

  Surveillant Général : IBINDA MAHOUMBOU Jean Jacques

  Surveillant Général Adjoint1 : KOUMBA Alain

  Surveillant Général Adjoint 2 : KOMBA Judith

 

 

LYCEE ALBERT MARTIN SAMBAT

  Proviseur : BOULINGUI Luc-cheri

  Censeur Pédagogique II : MOUSSIALY Euloge

  Censeur Pédagogique I : LEPENGUE Alain

  Censeur Vie Scolaire II : BOUSSIENGUI Brisca

  Censeur Vie Scolaire I : MOUBELET Evelyne

  Intendant : MOUGNASSA Jaures

  Surveillant Général :  MALOLA Franck Nicaise

  Surveillant Général Adjoint 1 : MOUDIEKOU Raymond

  Surveillant Général Adjoint 2 : TONDA Pierre

 

 

LYCEE PAUL MARIE YEMBI (NDENDE)

  Proviseur : MOUSSONDOU Jules Alphonse

  Censeur Pédagogique II : MOUNZEO Narcisse

  Censeur Pédagogique I : NGUIMBI Darius

  Censeur Vie Scolaire II : IBALA Guy

  Censeur Vie Scolaire I : BOUROBOU Louis Pacôme

  Intendant : BOUTAMBA Ambroise

  Surveillant Général : MOUKAGNI Firmin Wilfried

  Surveillant Général Adjoint 1 : NDJILA Ignace

  Surveillant Général Adjoint 2 : MABIKA Parfait

  Surveillant Général Adjoint 3 : MOUNGUENGUI Berthe

 

LYCEE LEON MBOUMBA (FOUGAMOU)

  Proviseur  : YOUBI Jean Olivier

  Censeur Pédagogique II : MBANGOU Aime Chrysostome

  Censeur Pédagogique I : MOUVIOSSI GUIPIERI Alvine Marlys

  Censeur Vie Scolaire II : OVENG ELLA Bénoit

 

  Censeur Vie Scolaire I : DITE Jean Jules

  Intendant : PABOUE Médard

  Surveillant Général : NGOUBA Jean- Pierre

  Surveillant Général Adjoint 1 : BIKOUKOU Alain

  Surveillant Général Adjoint 2 : LENDJINDJI Fabrice

 

 

LYCEE THEODORE KWAOU (MANDJI)

  Proviseur : Patrice MAGOURA

  Censeur Pédagogique II : NGOUAMBA Herman Bertrand

  Censeur Pédagogique I : MAYILA Nadaire

  Censeur Vie Scolaire II : MOMBOT Ghislain Igor

  Censeur vie scolaire I : MAVIOGA Guy Francis

  Intendant : MOUTSINGA Clarisse ép. MAGASSI

  Surveillant Général : MOUKALA Gaétan

  Surveillant Général Adjoint 1 : BOUANGA Monique

 

LYCEE DANIEL DIDIER ROGUET (LEBAMBA)

  Proviseur : NOMO NOMO Philippe Ninho

  Censeur Pédagogique II : MOUDZIEGOU MOULOUNGUI Armel

  Censeur Pédagogique I : MOUANDA Ginette épse NDZAHOU

  Censeur Vie Scolaire II : MOUNDOUNGA Sylvestre Zhyss

  Censeur Vie Scolaire I : NZENGUI MOUELLE Christian

  Intendant : MOUSSONDA PENDI Annie

  Surveillant Général : MBINA Jean de Dieu

 

LYCEE MADOUNGOU MBARY (MIMONGO)

  Proviseur : KIMO MBOMBET serge Yvon

  Censeur I Pédagogique : NGUIMBI Noel

  Censeur II Pédagogique : BOULINGUI NZE Yvan

  Censeur Vie Scolaire : NTSAME NKORO Waldice

  Intendant : IDIATA Laurent

  Surveillant Général : MBANZA Patrice

  Surveillant Général Adjoint 1 : MONANGA Elie

  Surveillant Général Adjoint 2 : MIKOLO Théophile

  Surveillant Général Adjoint 3 : MAVOUNGOU TAMBA Guy Roger

 

LYCEE AMIAR NGAH’ANG (MBIGOU)

  Proviseur : TSAMBA Jean Pierre

  Censeur II Pédagogique II : BANGADI jean Pierre

  Censeur Pédagogique I : GOMAH Harold Kevin

  Censeur Vie Scolaire II : ESSENG MBA Ange Déchanel

  Censeur Vie Scolaire I : DJOKA MPAMBA Williams Crépin

 

  Intendant : MAYAMA Guy Parfait

  Surveillant Général : MAKITA IRAMBA Marcien Polydore

  Surveillant Général Adjoint 1 : MABIKA MAPESSI Wilfrid

  Surveillant Général Adjoint 2 : MOUNDEMBA Jean Claude

 

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S. DE MALINGA

  Principal : BANGOT PEDI Alexis

  Directeur des Etudes : MAKAYA Jean Romain

  Directeur de la Vie Scolaire : MABENGA Ruffin

  Intendant : ENGOURDI Carlos

  Surveillant Général : BOUMBIMBI Célestin

 

CES DE GUIETSOU

  Principal : MOUKAGNI NZAMBE

  Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : AMACLY OSSAVOU L.G.

  Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : IROUNGUY MOUSSOUNDA Laeticia

  Intendant : NZAMBE NZAMBE Lucien

  Surveillant Général : Alain PatricK POATY

 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE NYONDA MAKITA (MOUILA)

  Proviseur : MONDJO Anicet

  Directeur des Études Formation Initiale : MOKEA Raymond

  Directeur des Études Vie Scolaire : MOUENDINGUI Guy Roland

  Directeur des Études Formation Continue : MADIA LECKEBODIAND Jean Bruno

  Chef des Travaux cycle Technologique : MOUKETOU Fernand

  Chef des Travaux cycle Professionnel : MOUNDOUNGA YANGOU

  Intendant : BOUASSA MOUITI

  Surveillant Général : NZAMBA Guy Roger

  Surveillants Généraux Adjoints :

 

· MAYOMBO MAWADHA Gildas

· MOUSSAVOU MOUELE Jean Claude

· TSONO NZENGUE Jeanne

· MAMBOUNDOU Pascaline

· NDJOUMBA Joël Simon

· NZAMBA Jean de Dieu

· MBOUMBA MOUNDANGA Annie Flore

· TANDANOU Ludger

 

· BEKALE Florent

 

LYCEE TECHNIQUE DE FOUGAMOU

  Proviseur : NZENGUE Jeremy

  Directeur des Études Formation Initiale : MOUNGUENGUI Patrice

  Directeur des Études Vie Scolaire : BIKA Marc

  Directeur des Études Formation Continue : ELLA BIYOGO Valery

  Chef des Travaux Cycle Technologique : METANDOU NDOMBI Evrard

  Chef des Travaux cycle Professionnel : NGUEMBI Teddy

  Intendant : MOUNGARA Michel

  Surveillant Général : BOUKAKA Marc Samson

  Surveillants Généraux Adjoints :

· MANGARI Guy serge

· MADUMBA Arcade

· DJIEMBI MOUNGUENGUI Fabrice

· DINZONA Chimène Elysée

 

LYCEE TECHNIQUE AGRICOLE DE LEMBAMBA

  Proviseur : BOUASSA Aubin

  Directeurs des Études Formation Initiale : OTOGO ALLOGO Kisito

  Directeurs des Études Vie Scolaire : MOUITY Serge Patrick

  Directeurs des Études Formation Continue : MOKEA Raymond

  Chefs des Travaux Cycle Technologique : NDONG NGUEMA Richard

  CHEFS DES TRAVAUX cycle Professionnel : MASSOUNGA Berthe

  Intendant : BOUASSA Rodrigue

  Surveillant General : NGOYE Reymond

  Surveillant General Adjoint  : MASSALA Arding

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : NYANGA

 

SERVICES DECONCENTRES ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

 

  Service Enseignement Secondaire : Joe Francis DEMBA

  Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Nazaire LOUEMBE

  Service Examens et Concours : TCHICAYA Frédéric

  Service Registre des Personnels et des Apprenants : Aubert MWANG’MBOUMBE

  Service Carte Scolaire : Olivier MOUMBA MBOUTSOU

  Service Œuvres Scolaires : Lié Roger SANGAKABE KONGO

  Service Patrimoine et Equipements : Suzanne KOUMBA

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  Chef de Circonscription Scolaire Nyanga-Nord  : LOEMBE Nazaire

  Chef de Circonscription Scolaire Nyanga-Ouest : KASSA KASSA Patrick

  Chef de Base Pédagogique de Moabi : Nestor DERANGOYE

  Chef de Base Pédagogique de Mabanda : DISTSOGO Edmond

 

 

LYCEES

LYCEE GENERAL NAZAIRE BOULINGUI (TCHIBANGA)

  Proviseur : BADINGA Guy Constant

  Censeur Pédagogique II : IKAPI Davis Gildas

  Censeur Pédagogique I : MAKAYA Anicet

  Censeur Vie Scolaire II : IBOUILI Marien

  Censeur Vie Scolaire I : MIKALA Ange

  Intendant : NDJIEMBI MOUNGUENGUI Fabrice

  Surveillant Général : MBOUMBA Adelbert

  Surveillant Général Adjoint : MOUSSAVOU Achille Léonce

  Surveillant Général Adjoint 1 : KOUMBA Solange

  Surveillant Général Adjoint 2 : BOUANGA Patricia

 

LYCEE EDOUARD MOSSOT (MOABI)

  Proviseur : MIHINDOU MOUSSAVOU

  Censeur Pédagogique II : MAMFOUMBI KOMBILA Fabien

  Censeur Pédagogique I : NGOMA Gervais

  Censeur Vie Scolaire II : MILEMBI Gentes

  Censeur Vie Scolaire I : NDENGA Christophe

  Intendant : LOEMBE Sosthène

  Surveillant Général : NZIENGUI NZIGOU Dieudonné

  Surveillant Général Adjoint 1 : MIHINDOU MIHINDOU

 

LYCEE JEAN BAPTISTE MOANDAT (MAYUMBA)

  Proviseur : MOUTSIANGOU Donald Arnaud

  Censeur I Pédagogique : YEMBI MOUSSAVOU Gabin Olivier

  Censeur II Pédagogique : PANZOU MOUSSAVOU Denis

  Censeur I Vie Scolaire : MOUDOUHI MOUKAGNI Franck Clovis

  Censeur II Vie Scolaire : PANANGA Jean Paul

  Intendant : MACKANGA Béranger

  Surveillant Général : MBOUMBA Evrard

  Surveillant Général Adjoint : PAMBOU PAMBOU Léon Steede

  Surveillant Général Adjoint : TCHIBINDA Jean Aimé

 

LYCEE ETIENNE KOUMBA NZIENGUI (TCHIBANGA)

 

  Proviseur : MBADINGA MBADINGA Anicet

  Censeur Pédagogique II : MOANDA-MOANDA Brice

  Censeur Pédagogique I : MIHINDOU Guy Robert

  Censeur Vie Scolaire Il : NGOUAMBA Hermann Bertrand

  Censeur Vie Scolaire I : TSINGA Maurice

  Intendant : BOUTAMBA Guy Marius

  Surveillant Général : MBOUMBA NYAMA Alain

  Surveillant Général Adjoint : NGOUNDOU Simone

 

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

 

 

C.E.S DE MABANDA

  Principal : MAPAGA Jean Olivier

  Directeur des Etudes : NOMO NOMO Philippe

  Intendant : BOUTOTO NGOMA Jean Félicien

  Surveillant Général : MOUNZEO Ghislain

  Surveillant Général Adjoint : MOULOUNGUI James Emery Kadel

 

C.E.S. DE MOULENGUI-BINZA

  Principal : MOULINGUI Michel Phranzie

  Directeur des Etudes : MOULOUNGUI Paul

  Directeur de la Vie Scolaire : NGUEMAH René Bayard

  Intendant : LOEMBE Sosthène

  Surveillant Général : MABIKA Calvin

  Surveillant Général Adjoint : MASSOUEME Jean-Louis

 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE ALEXANDRE BIANGUE (TCHIBANGA)

  Proviseur : MAVIOGA MAVIOGA Stéphane

  Directeur des Études Formation Initiale : YEMBI HASSAN Mana

  Directeur des Études Vie Scolaire : MABIALA Régis

  Directeur des Etudes Formation Continue : MBANA GUISSASSAKOU Eugène

  Chef de travaux Cycle Technologique : BOUGUIEBA NZENGUE Danny Ponce

  Chef de travaux cycle Professionnel : Moïse OBIANG MENDOME

  Intendant : MOULILI Hughes

  Surveillants Généraux :

· DIANGA Berthe Alida

· MUNDUNGA Yves Christian

· BOUCKA IBOUANGA

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE –IVINDO

 

 

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  Service Enseignement Secondaire : Bertille BOUCHE

  Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Jean Sidanère MAKOSSO

  Service Examens et Concours : Jean Richard BOUYADI

  Service Registre des Personnels et des Apprenants : John SATURDAY

  Service Carte Scolaire : Albert MBA

  Service Œuvres Scolaires : Patrick Roland NGOYE

  Service Patrimoine et Equipements : Thierry MENGUE M’OBAME

 

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Centre : MENDOUME ANDA épse NNO

  Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Ouest : MIKALA Florentin

  Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Est : MOUVARAGHA Florentin

  Chef de Base Pédagogique d’Ovan : Serge Roger Armand ETSIBE

 

 

LYCEES

LYCEE ALEXANDRE SAMBAT (MAKOKOU)

  Proviseur : NDOMBOUANGOYE Aristide Nicaise

  Censeur Pédagogique II : SOUKAMONE Estimé Kevin

  Censeur Pédagogique I : NDONG MENDOME Leon

  Censeur Vie Scolaire II : NDONG NKOGHE

  Censeur Vie Scolaire I : KOMBILA Serge Landry

  Intendant : SIKABODOUNOU Boris Gildas

  Surveillant Général : BETSAKAM Bertrand

  Surveillant Général Adjoint 1 : BONGHOTA Fiacre

  Surveillant Général Adjoint 2 : ADA NGWE Mathurine Carole

  Surveillant Général Adjoint 3 : ANANGAPEYI Justin

 

LYCEE DE MAKOKOU

  Proviseur : Léonard MENGUE MENO

  Censeur Pédagogique II : BOYE ELOUME Gildas Gael

  Censeur Pédagogique I : MBAMI Frédéric

  Censeur Vie Scolaire II : BEDJITI Jacqueline

  Censeur Vie Scolaire I : MOUNGUENGUI Claude Tatiana

  Intendant : Yves Patrick MITEP-MILEM

 

  Surveillant Général : BOUYA Sosiane

  Surveillant Général Adjoint 1 : ASSEKO Yannick

  Surveillant Général Adjoint 2 : ZOA MAMBOCKA Mamy

 

 

LYCEE DANIEL KOSSE (BOOUE)

  Proviseur : NGOUASSANGA NGUELET Sosthène

  Censeur Pédagogique II : BIBALOU Serge

  Censeur Pédagogique I : EYANG Jean François

  Censeur Vie Scolaire II : OKOMO OVONO Mélanie Noelle

  Censeur Vie Scolaire I : E TSELA Paterne

  Intendant : SOLE MENDOME

  Surveillants Général : MOUNDJEGOU Georges

  Surveillant Général Adjoint 1 : EBIAGHE BITEGHE Alphose

  Surveillant Général Adjoint 2 : MIHOULA MOUKOKO Guillaume

  Surveillant Général Adjoint 3 : MAYA Jean Félix

 

 

LYCEE MOHAMED MOAPA BEOTSA (MEKAMBO)

  Proviseur : ILONGO ADAMOU Alexandry

  Censeur Pédagogique I : NGUEMA EKOGHA Alexis

  Censeur Pédagogique II : NDANGA NGOMBETSIA Davy

  Censeur II Vie Scolaire : MATSINGO Ferdinand

  Censeur Vie Scolaire I : NDONG EBE Germain

  Intendant : Jean Paul ITONDJA HANGOUE

  Surveillant Général : IKOUTSE Franck Alex

  Surveillant Général Adjoint : ILAMBI MBIMBA Pierre Noël

· LYCEE DANIEL N’NAH EKAMKAM (OVAN)

 

  Proviseur : Guy de Pierre NKWET NZE

  Censeur Pédagogique II : KOMBO Steeve

  Censeur Pédagogique I : NDANGA NGOMBETSIA Davy

  Censeur Vie Scolaire II : NGOMANZAMPBE Arnold

  Intendant : BIPEL Daniel

  Surveillant Général : OYOUNE Jean

  Surveillant Général Adjoint : DJAMOKOBOBE Rock Pamphile

  Surveillant Général Adjoint 2 : MANGAMA Rachel

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE-LOLO SERVICES DECONCENTRES

ENSEIGNEMENT GENERAL

 

Chefs de service

  Service Enseignement Secondaire : DEMBA Joe Francis

  Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Fernand MOUSSAYI

  Service Examens et Concours : Franklin NGOYI

  Service Registre des Personnels et des Apprenants : Célestin NDOMBA

  Service Carte Scolaire : Joseph DOUMBOU LEKEDI

  Service Œuvres Scolaires : Joseph DOUMBOU LEKEDI

 

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  Chef  de Circonscription de l’Ogooué-Lolo Nord :  Guillaume GNALAMINGANDOU

  Chef de Circonscription de l’Ogooué-Lolo Sud : François MOUVAGHA

  Chef de Base Pédagogique d’Iboundji : KOMBE Pierre

  Chef de Base Pédagogique de Pana :  Sylvie SIEKOULA MOULOUNGUI ép. KYELA

  Chef de Base Pédagogique de Matsatsa : Pierre MAGNAMBI

 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

DIRECTION DE LA ZONE ACADEMIQUE DU HAUT-OGOOUE/OGOOUE-LOLO

  Directeur  : Vincent de Paul OBANGA, CP de Génie électrique

  Directeur Adjoint  : Barthélémy IDODO MANGA

 

 

LYCEES

LYCEE JEAN STANISLAS MIGOLET (KOULA-MOUTOU)

  Proviseur : BOUKALA Dieudonné

  Censeur Pédagogique I : BOUKILA Serge

  Censeur Pédagogique II : TSABGAGHOLI WALANGOYI Fred

  Censeur Vie Scolaire I : MBA Renové

  Censeur Vie Scolaire II : KOUMBA MOUNDOUNGA Daniel

  Intendant : MBOMBE Jean Honoré

  Surveillant Général : MBEMBO Alphonse

  Surveillant Général Adjoint 1 : LETAMBA Cécile ép. VOYI

 

LYCEE JEAN ARSENE BOUNGUENDZA (LASTOURSVILLE)

  Proviseur : LIBEDI Serge

  Censeur Pédagogique II : BUYOMBA MUKOMBO Christian

  Censeur Pédagogique I : KOUMBA Warisse

  Censeur Vie Scolaire II : ANGUE Donalde

  Censeur Vie Scolaire I : NDJAMBA Judicaël

 

  Intendant : DOUMOU DIBOUKA Jean Hilaire

  Surveillant Général : MATCHANGA Estelle

  Surveillant Général Adjoint I : NGUEMA NDONG serge

 

LYCEE CELESTIN MOUKODOUM ITTAH (PANA)

  Proviseur : MBANDJI NGUIMIONI Thierry Mesmin

  Censeur Pédagogique II : MAYOMBO Jean Pierre

  Censeur Pédagogique I : NDOUNOU LIMIGUI Venance

  Censeur Vie Scolaire II : MOMBO Arnold Ulrich

  Censeur Vie Scolaire I : NGOMA DJEMBI serge

  Intendant : LEMAGNA Aimé Rodrigue

  Surveillant Général : BIBENDA MOULANDA Alexis

  Surveillant Général Adjoint : MALEMBANI TONDA AmedéeJorice

 

 

LYCEE PAUL MOUKAMBI (IBOUNDJI)

  Proviseur : BEH BIYOGO Alain Nestor en remplacement de MONDJO NGACHEDI Sosthène admis en stage

  Censeur Pédagogique II : NGOMA NGOMA Alain

  Censeur Pédagogique I : MOUKETOU MOUKETOU Toussaint Bertrand

  Censeur Vie Scolaire II : NZENG BITEGHE Tristan Arnaud

  Censeur Vie Scolaire I : TOGHOU MBANA Thérence

  Intendant : MOUKAMBI Zacharie

  Surveillant Général : KOUMIKI NZENGHE Jean en remplacement de M . NGONGA Daniel admis a faire valoir ses droits à la retrait

  Surveillant Général Adjoint : MADOUNGOU Guy Roger

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S DE MATSATSA

  Principal : MABEDOU POUSSOU Saturnin

  Directeur des Etudes : IDIOKA NGOUABI Célestin

  Directeur de la Vie Scolaire : KOUSSOU Gabriel

  Intendant : SOMABAKA LEYOUMA Claudine

  Surveillant Général : IKAMBA Viviane ép. KIBA

  Surveillant Général Adjoint : MASSEBE Fidèle

 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

 

 

LYCÉE TECHNIQUE TECHNOLOGIQUE PAUL KOUYA (KOULAMOUTOU)

 

  Proviseur : LEBANDANGOYE Ignace

  Directeur des Etudes Formation Initiale : ONGGNOUGA Bienvenue

 

  Directeur des Etudes Vie Scolaire : IDOUMOU Clément

  Chef des Travaux Cycle Technologique : OGNANDJIE van Ulrich

  Chef des Travaux Cycle Professionnel : NGONDE Dieudonné

  Intendant : MBOUI NGUEMA Marie Laurence

  Surveillant Général : POMBO Jesse Gaël

  Surveillant Général Adjoint : MISSANDA Natalie

  

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE –MARITIME

 

 

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  Service Enseignement Secondaire : Jean Pierre ABISSAYE

  Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Marie Jeanne LENDOUMBA

  Service Examens et Concours : BANG Florence

  Service Registre des Personnels et des Apprenants : Elie-Steeve NGAKOUMA

  Service Carte Scolaire : Jean Pierre TEMBA

  Service Œuvres Scolaires : Jérôme MOUBODJO

  Service Patrimoine et Equipements : François ADIMANGOYI

 

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  Chef de Circonscription de l’Ogooué-Maritime : SAFU MBATCHI Abdon Serge

  Chef de Base Pédagogique de Gamba : Christian NKOUMOU RATOWO

  Chef de Base Pédagogique d’Omboué : Etienne Narcisse EBIE EBIE

 

LYCEES

 

 

LYCEE JOSEPH AMBOUROUET AVARO (PORT-GENTIL)

  Proviseur : OSSAVOU WEZET Live

  Censeur Pédagogique II  : NYINGWA Emmany

  Censeur : Pédagogique I : MAGANGA MOMBO Patricien

  Censeur Vie Scolaire II : NZUZI Sébastien

  Censeur Vie Scolaire I : MELANG Cynthia Cibelle Epouse Pither

  Intendant : KOMBI Jean Bernard

  Surveillant Général : NDO ELLA Ferdinand

  Surveillant Général Adjoint : YEMBIT Denise Bernard ép. MOUKOUMOU

 

 

LYCE E T H U R I A F BANTSANTSA (PORT-GENTIL)

 

 

  Proviseur : MFONO NGUEMA Virginie

 

  Censeur Pédagogique II : BISSIEMOU Bernard

  Censeur Pédagogique I : ENDAMA Louis Franck

  Censeur Vie Scolaire II : ODZO MOUSAVOU Blaise

  Censeur Vie Scolaire I : BATALY MOUZEO Jean BOSCO

  Intendant : ANDOMBO NDJANA Strélita

  Surveillant Général : Ignace MOUKOUMBI NZAMBOU

  Surveillant Général Adjoint 1 : NDONG MEZUI Médard

  Surveillant Général Adjoint 2 : MYAGANA Lenda Carole

 

LYCEE ROGER GOUTEYRON (GAMBA)

  Proviseur : N’NEGUE Christelle

  Censeur Pédagogique II : EBANG ENGOANG THIBOT FLORENT

  Censeur Pédagogique I : MFOUMEZOCK Milane Manuella

  Censeur Vie Scolaire II : BOUNGOUENDE Martin

  Censeur Vie Scolaire I : MBINA Ulrich Landry

  Intendant : MBADINGA Aurélien

  Surveillant Général : Christian MASSAMBA BOUNDA

  Surveillant Général Adjoint : DIENGUI Yvette ép. MALONDA

LYCEE BAC AVIATION (PORT-GENTIL)

 

 

  Proviseur : MBOTOTO Sylvère

  Censeur Pédagogique II : MAMBOUNDOU Antoine Hyacinthe

  Censeur Pédagogique I : NTSAME MBA Claudine

  Censeur Vie Scolaire Il : MBEMBO MOMBO Prisca

  Censeur Vie Scolaire I : MBA Raïssa

  Intendant : MOMBO Germain

  Surveillant Général : MATSANGA Yolande

  Surveillant Général Adjoint : MOUTOU DOUKAGA

 

LYCEE PUBLIC DE GAMBA

  Proviseur : MOUSSIROU MAVOUROULOR Marius

  Censeur chargé de la Pédagogie II : Dieudonné MOUPOUKOU

  Censeur chargé de la Pédagogie I :

  Censeur chargé de Vie Scolaire II : BOUNGOUENDE Martin

  Censeur chargé de Vie Scolaire I : Anicette MOUDOUMA

  Intendant : MVOUBOU Dieudonné

  Surveillant Général : MBANDA NDELO Jean Paul

  Surveillant Général Adjoint : MOUSSIROU NEE BAHOUTA BOUROBOI Marie Felicité

 

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

 

CES JULIEN MBOUROU (OMBOUE)

  Principal : BIGA Christian

  Directeur des Etudes : AWOUROU MVE Parfait

  Directeur de la Vie Scolaire : MIHINDOU Gildas

  Intendant : DJEKI Guy — Roger

  Surveillant Général : Yves Blaise WORA

 

 

· C.E.S. GEORGES OYEMBO (MPAGA)

  Principal : MAKOTI Pauline épse NZABOUNGA

  Directeur des Etudes : MBONGO NGOUESSONO Irène

  Directeur de la Vie Scolaire : LEBOUNDJI MITSIENGUE Arnaud

  Intendant : DITONDA Gilbert

  Surveillant Général : MOUSSAVOU MOUKETOU Marielle

 

 

 

· C.E.S DU PARC (PORT-GENTIL)

  Principal : MBONGO NGWESSONO Irène

  Directeur des Etudes : NDJOMBOUET Ghislain

  Directeur de la Vie Scolaire 1 : MOUKENDOU serge

  Directeur de la Vie Scolaire 2 : GOMEZ RAPONTCHOMBO Y. Denis

  Intendant : KOUGA Georgina

  Surveillant Général : VISSY EMBOMBA Roger

 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE JEAN FIDELE OTANDO

  Proviseur : NKOMBE Micheline épse EDO NDONG

  Directeur des Études Formation Initiale : ADJAHO LIAMIDI Akim

  Directeur des Études Vie Scolaire : BATCHI Achille Victor

  Directeur des Etudes Formation Continue : IBINGA MBOUTSOU Guy Joseph

  Chef de travaux Cycle Technologique : BIYOGO Benjamin

  Chef de travaux cycle Professionnel : NYOUNDOU BIVIGOU Marc

  Intendant : OVONO MBA Léopold

  Surveillant Général : BIYOGHE BI NDONG Maxime

  Surveillant Général Adjoint 1 : MINTSA Ml OWONO Steeve

  Surveillant Général Adjoint 2 : OYONO MISSANG Jean de DIEU

  Surveillant Général Adjoint 3 : ZOMO OYONO Séraphin

 

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : WOLEU-NTEM

 

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  Service Enseignement Secondaire : NTSAME ETOUGHE Michèle Flore

  Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : OBAME Jean Félix

  Service Registre des Personnels et des Apprenants : ZOUGA BIBANG Arlette

  Service Carte Scolaire : OBAME MBEGHA André Chambrier

  Service Œuvres Scolaires : ENVOU METOU Rodolph

  Service Patrimoine et Equipements : GUEYE Blandine

 

 

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Nord : NZE EKOME Norbert

  Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Nord-Est : MOUKAMBI Antoine

  Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Centre : ASSOUMOU ALLOGO Justin

  Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Sud : NDONG NGUEMA Faustin

  Chef de Base Pédagogique de Médouneu : OBIANG NKOGHE Bernard

 

 

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE D’OYEM (CPP)

  Directeur : EDZODZOMO EKONG Vincent

  Directeur de la Formation Continue chargé du 1er Degré : Adélaïde ANDEME ONDO

  Directeur de la Formation Continue chargé du 2nd Degré : Yvon Blaise TSIELO

 

 

LYCEES

 

 

LYCEE RICHARD NGUEMA BEKALE (OYEM)

  Proviseur : BIYANG MEYE Jean Salvador

  Censeur Pédagogique II : NDOUTOUME ZUE Mesmin

  Censeur Pédagogique I : MOUCKONGA Ghislain Régis

  Censeur Vie Scolaire II : OYANE TOUTOUME Marie France S.

  Censeur Vie Scolaire I : MENGUE EFAYONG Elyse

  Intendant : ELLA OYONO Bénoit

  Surveillant Général : ESSONO OWONO Eugène

  Surveillant Général Adjoint 1 : ABESSOLO MEZUI épse NGUEMA NDONG

  Surveillant Général Adjoint 2 : NGUEMA ABAGHA Albert

  Surveillant Général Adjoint 3 : ESSONO EKOGHA Jean François

 

LYCEE DE L’EXCELLENCE D’OYEM

  Proviseur : NZE MEZUI Sosthène

  Censeur Pédagogique II : ZOUGHA OGNANE Antoinette

  Censeur Vie Scolaire II : MOUYAMA René

  Intendant : OWONO NGUEMA Arsène

  Surveillant Général : MENGUE ASSA Leocadie

  Surveillant Général Adjoint : MENGUE ME NDONG Ernestine

  Surveillant Général Adjoint : ADIZA ADJI

 

LYCEE SIMON OYONO ABA’A (BITAM)

  Proviseur : ONDO NZOGOBE Kisito

  Censeur Pédagogique II : EVOUNA Paul Roland

  Censeur Pédagogique I : NTSAME ABESSOLO Régina

  Censeur Vie Scolaire II : NKOGHE MVE Daniel

  Censeur Vie Scolaire I : MINTSA BIYOGO Patrick

  Intendant : NKILI OVONO

  Surveillant Général : NGUEMA ENDJO Rostand

  Surveillant Général Adjoint 1 : OSSIMA EBANG Mathurin

  Surveillant Général Adjoint 2 : ONDO OSSENE Bruno

 

LYCEE DE L’EXCELLENCE (BITAM)

  Proviseur : Clautaire EDOU NKOULOU

  Censeur Pédagogique II : MORO ESSIMA Laurence Michelle

  Censeur Pédagogique I : BIDZO EDZANG Jean Blaise

  Censeur Vie Scolaire II : NKEMEYONG NSENG Emérentienne

  Censeur Vie Scolaire I : MEZUI M’EYALOU Blaise

  Intendant : EDOU OLOUI Jean Noël

  Surveillant Général : N’NEGHE ETHO Sylvie

  Surveillant Général Adjoint : NTSAME Claudine

 

LYCEE MOÏSE NKOGHO MVE (MITZIC)

  Proviseur : EFFE NANG Jean Paul Verger

  Censeur Pédagogique II : NKOGHE EKOUAGA Norbert

  Censeur Pédagogique I : NZENGUET Landry Maixent

  Censeur Vie Scolaire II : MBINA Hortense

  Censeur Vie Scolaire I : NGUEMA Charles Aubin

  Intendant : NYNGONE MBE Épse MINTSA Marie Louise

  Surveillant Général : NDONG EYA Ferréol

  Surveillant Général : NDONG BITEGHE Léopold

 

LYCEE FRANÇOIS ASSOGHO EYEME (MINVOUL)

  Proviseur : NANG NANG Alexis

 

  Censeur de la Pédagogie II : NGOUA EYA’A Joël

  Censeur de la Pédagogie I : BITA BI EBELE Martin Stéphane

  Censeur de la Vie Scolaire II : NSOME NGUEMA Alain Victor

  Censeur de la Vie Scolaire I : MENDAME BIDZA Augustin

  Intendant : BIBANG BI NDONG Etienne

  Surveillant Général : NDONG ETOUA Pierre Célestin

  Surveillant Général Adjoint : NGUY MEBIAME Jean Félix

 

LYCEE AMBROISE OBAME NDONG (MEDOUNEU)

  Proviseur : NZE OBIANG Jean Christel

  Censeur Pédagogique II : NKOUME NKOGHE Mathieu

  Censeur PédagogiqueI : OBAME OWONE Michel

  Censeur Vie Scolaire II : NGOUA ASSOUMOU

  Censeur Vie Scolaire I : BIDZO EDZANG Jean Blaise

  Intendant : NDONG EDZANG Lilian

  Surveillant Général : OWONE ELLO Balbina

  Surveillant Général Adjoint 1 : OBIANG ABOGHE

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S. EDOUARD EKOGHA MENGUE (OYEM)

  Principal : OKOUA DIT BEKALE Steeve

  Directeur des Etudes : ONDO NDONG Anaclet

  Directeur de la Vie Scolaire : GUIBA Mathieu

  Intendant : MVE NDONG Joël

  Surveillant Général : MEZUI ALLOGO Aloïse

  Surveillant Général Adjoint : NSA ESSONO Adèle

 

C.E.S DE BOLOSSOVILLE

  Principal : BISSOU Pierre

  Directeur des Etudes : N’NA Richard

  Intendant : OTEME MINKO Berthe

  Surveillant Général : ADA ONDO Rosalie

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

LYCEE TECHNIQUE BERNARD OBIANG

 

  Proviseur : BIYOGHO BI NDONG Hubert

  Directeur des Études Formation Initiale : MOUELE Jean Louis

  Directeur Des Études Vie Scolaire : ESSONO Léopold

  Directeur des Etudes Formation Continue : MEZUI Gabin

 

  Chef de travaux cycle Technologique : Simon Pierre ZOGO MENDOU

  Chef de travaux cycle Professionnel : BEKA BA NDONG Ekomesse

  Intendant : OBIANG Jean Patrice

  Surveillant Général : BIVEGHE Jean Constant

  Surveillant Général : EDZANG ONDO Raphael

  Surveillant Général : NDOUTOUMOU OBOUNOU François

  Surveillant Général : ZE MEBALE Hyacinthe

  Surveillant Général : EYANG BIBANG Pierrette

  Surveillant Général : NTSAME MENDOU Philomène
 

à lire aussi

Coronavirus au Gabon : point journalier du 10 mars 2022
COVID-19 Coronavirus au Gabon : point journalier du 10 mars 2022
Pénurie d’antirétroviraux au Gabon : le ministre de la Santé veut une stratégie nationale
Rupture Pénurie d’antirétroviraux au Gabon : le ministre de la Santé veut une stratégie nationale
Coronavirus au Gabon : point journalier du 13 mars 2022
COVID-19 Coronavirus au Gabon : point journalier du 13 mars 2022
Etudiants déguerpis de l’USTM : la mise au point du rectorat
Education Etudiants déguerpis de l’USTM : la mise au point du rectorat